离婚后分居两年以上,之后两年住在一起感情不统一,是否需要退还彩礼?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-12 14:15
分居两年离婚彩礼一般情形下是不需要退还的。离婚时应当返还彩礼的只有两种情形,一种是双方办理结婚登记手续但确未共同生活,另一种是婚前给付并导致给付人生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
分居两年如果符合法定返还彩礼条件的就能退。根据相关司法解释规定,符合法定返还彩礼的具体情形有:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。
后面两种应该以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚姻关系存续期间没有共同生活如果离婚的情形下是能返还彩礼的。法律规定的返还彩礼的情形有:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。
后两种情形需要以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 黄山律师 杭州离婚律师 杭州劳动纠纷律师 杭州劳动纠纷律师 杭州要债律师 杭州网贷纠纷 杭州债务纠纷 杭州婚姻家庭律师 衢州律师 郑州律师 株洲律师 清远律师 昆明律师 迪庆律师 拉萨律师 陕西律师 延安律师 金昌律师 天水律师 平凉律师 金华律师 台州律师 南京律师 齐齐哈尔律师 余姚律师 婺城律师 仙居律师 杭州劳动争议律师 乐安律师 南城律师